MENU

LAS CUENTAS DEL GANADO

Compartir Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on Google+Share on LinkedInShare on TumblrShare on Reddit

La Producción

Este tema ya lo hemos tratado varias veces, donde lo importante en ser muy eficientes en la producción.

Un bovino de 200 kilos si gana 600 gramos por día, en el mes gana 18 kilos , en los  14 meses  siguientes gana 252 kilos, Llegando a un peso de 452 kilos

Los 252 kilos a $2800 pesos, nos produce $ 705.600 pesos dividido en 14, los meses requeridos, quiere decir que producimos $ 50.400 pesos al mes.

Al calcular los  600 gramos día estamos dando una producción muy  buena

Esto nos muestra un dato, que luego de un año largo (14 meses)  un bovino con muy buenos resultados a precios de hoy nos deja $705.600 pesos, pero hay que descontarle los costos de producción.

En otros cálculos, según la capacidad de carga, es posible que para sostener un viaje de Ganado de 450 kilos necesitamos  14 hectáreas, o en el mejor de los casos 7 hectáreas.

Mientras los aumentos diarios sean menores, necesitaremos, más tiempo, más área y tendremos menor peso en un mismo tiempo.

Formación de los Precios

De aquí en adelante comienza otro negocio del cual no tiene nada que ver el productor , pero si un grupo de comercializadores e intermediarios, que son quienes nos juzgan el producto, nos pagan con muy grandes plazos y producen un aumento del precio, casi igual al que los productores obtienen , pero en un tiempo muy corto,

 Al final el que menos beneficio obtiene es el consumidor final, el que en la actualidad es el único que nos puede ayudar a los productores, si los precios finales también se bajan  a los niveles que nos los han reducido a los productores.

En la ultima revista CARTA FEDEGAN de julio –  agosto del 2009, se publica un articulo ¿CÓMO SE FORMAN LOS PRECIOS GANADEROS? donde se muestra los diferentes esquemas  que existen desde la venta del animal en potrero hasta llegar a la mesa de los colombianos.

En el mismo artículo encontramos un grafico en el cual nos explican de forma sencilla todo el proceso

 Aquí muestro como varían los precios, desde que vendemos en las fincas hasta llegar al frigorífico, con base a precios actuales, considerando un pago  de $ 2.750 pesos por kilo en  ganado macho, que es el mejor precio que nos están ofreciendo actualmente en nuestras fincas .

Ganadería Productiva y Más Limpia Jorge García Las cuentas del Ganado

En el modelo 1 el ganadero recibe el precio de $2.750, si están muy bueno los animales, a criterio del comprador, hoy se ha visto pagar hasta $2.500 pesos según el juez. Al que muchas veces hay que darle un plazo  hasta de un mes para recibir el dinero.

Este lo lleva a un mercado regional y lo vende a otro intermediario, que lo lleva al punto final

En el modelo 2 el ganadero vende a los $2.750 pesos y el comprador lo lleva al punto final.

En el modelo 3 el ganadero lo lleva a un mercado regional recibiendo entre un 5% 0 8%  adicional al precio pagado en finca, pero el asume el costo de alguna merma y el transporte.

En el modelo 4 el ganadero lleva directamente el viaje al punto final, el ganadero obtiene un precio cercano a los $ 3.100 pesos pero asume  entre otros una comisión a un intermediario, o los costos de la merma, el pesaje y el transporte, y ya estando hay en la plaza atenerse al precio ofrecido.

 Luego de esto para todos los modelos vienen unos costos al sacrificio que son

– Costo transporte

– Mermas,

– Impuesto de degüello,

 -Cuota parafiscal

– Valor corrales,

– Valor del pesaje

– Precio de maquila del degüello de ganado,

 Estos costos, unos los pagan los compradores, pero otros nos los descuentan a los vendedores.

Valor de la Carne según Rendimiento

Otro aporte importante lo encontré en la página de Fedegan, donde nos desglosan el peso de un animal cuando tiene un rendimiento del 50 por ciento así:

50% en canal

50% otros

El 50% del Canal esta formado por: 70% de carne – 20% de hueso -10% de cebo

El otro 50% esta formado por:  4,7% Cabeza – 10,8 %  de Vísceras – 2% de patas- 5% de Sangre – 8,9% de Contenido Ruminal – 8,8% de piel – 4,9 de Desperdicios menores – 5,4% de Grasas.

A continuación hago un análisis, en el cual podemos sacar el precio del kilo y la libra de carne cuando nos pagan un novillo de 450 kilos o una novilla de 350 kilos, si estos animales tuvieran un rendimiento del 50%

CUADRO POR RENDIMIENTO EN BOVINOS

Ganadería Productiva y Más Limpia Jorge García Las cuentas del Ganado

En este cuadro obtenemos el precio de kilo o libra en el caso de un macho o hembra,

El precio de venta del macho es de $2.750 y el de la hembra $2.400

El valor total de los animales, lo dividimos por el peso neto de la carne que equivale al 70% del canal y así nos da el valor por kilo y por libra de esta.

En este caso para un novillo de 450 kilos con un rendimiento del 50%, el kilo de carne le sale al comprador en $ 7857.15  o  a  $ 3.928,58 la libra

Para el caso de la novilla de 350 kilos el kilo sale a $ 6.857,15 o la libra a          $ 3.428

A esto le debemos agregar que el 30% del canal correspondiente a hueso y cebo, tiene un valor y el 31,7% del otro 50% correspondiente a cabeza, vísceras, patas, piel y grasas, también lo tiene y ayudan a bajar el precio promedio del kilo de carne.

La diferencia del precio del kilo de un novillo y una  hembra es importante, pero esta, ya en el expendio no la vemos.

CUADRO COMPARATIVO SEGÚN EL RENDIMIENTO DE BOVINOS

Ganadería Productiva y Más Limpia Jorge García Las cuentas del Ganado

Otro punto importante a tener en cuenta es el rendimiento de los animales, en el anterior cuadro muestro como un animal con mayor rendimiento hace que el costo de la carne baje en buena proporción

Para un macho de 450 kilos con un rendimiento del 50% el pecio del kilo es de $7.714 y para uno de 58% es de $6.650

Para una hembra de 350 kilos con un rendimiento de 50% el costo del kilo es de $6.857 y para la de 58% el costo del kilo es de $5.911.

Esto quiere decir que mientras nuestros animales sean mejores, nos pagan a igual precio el kilo en pie y la utilidad se la gana por ahora el comercializador final.

Por ahora y mientras nos pagan la calidad de los canales, lo único que nos queda es un tiempo ganado en el proceso de producción, que también representa buen dinero.

Esta es una pequeña parte de lo que representa la cadena productiva, faltan muchas cosas por analizar.

Si es posible  bajar el precio de la carne al consumidor final, si esto ocurre ganamos todos.

Lo cierto es que esto esta en manos de los de la cadena de la comercialización.

Los productores debemos seguir mejorando  el proceso, tenemos que ser mas EFICIENTE$

JORGE HUMBERTO GARCIA H.

Un agrado poder compartir con usted mi programa GANADERÍA PRODUCTIVA Y MÁS LIMPIA
Estos son otros datos relacionados con la información que comparto
• TWITTER: @ganaderiaproduc
• FACEBOOK: Ganadería Productiva Jorge García
• PÁGINA WEB: www.ganaderiaproductivaymaslimpia.com
• CORREO: totogarcia-180@hotmail.com
• CELULAR: 3153755137
• TALLERES: 2 talleres mensuales máximo 8 participantes
Me gustaría compartiera esta información con sus amigos
Gracias

Compartir Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on Google+Share on LinkedInShare on TumblrShare on Reddit
Artículo Anterior:
Artículos Siguiente:

Escrito por:

Publicado el: 12 febrero, 2014

Categorías: Ganadería, Ganadería y Negocio

Visitas: 7198

One Response to LAS CUENTAS DEL GANADO

  1. […] más frecuentes, cuando llegamos a nuestras fincas y encontramos pasturas abundantes, hacemos cálculos ligeros(+) para determinar el número de animales a ingresar y generalmente iniciamos con lotes de animales […]

Deja un comentario